В Шотландии одобрен проект по отоплению домов «зеленым» водородом

Тип страницы: Статья

Газораспределительная компания Британии SGN получила все разрешительные документы на поставку водорода, который будет производиться с помощью возобновляемых (зеленых) источников энергии в 300 частных шотландских домов. Старт этого эксперимента рассчитан на вторую половину 2022 года и вот в чем его суть.

Дома будут отапливаться водородом

Этот уникальный в своем роде эксперимент получил название H100 Fife и, согласно этому проекту, водород будет производиться на специальной электролизной установке, работающей в связке с морской ветряной турбиной.

И произведенный таким образом водород будет доставляться в местный город Левенмуте, где и будет обеспечивать теплом частные домовладения.

При этом, как подчеркивают участники данного проекта, производство водорода за счет «зеленых» источников энергии и последующее его сжигание в домах, оставляет нулевой углеродный след. А это будет существенным вкладов в борьбу с изменением климата.

Кроме этого на проектируемой установке по производству водорода будут предусмотрены специальные резервуары для хранения произведенного водорода, чтобы обеспечить бесперебойные поставки даже при непригодных для выработки энергии погодных условиях.

При этом, как подчеркивают организаторы, для жителей, которые согласятся участвовать в эксперименте, ничего не нужно будет делать. Ведь поставки будут осуществляться по существующим газопроводным магистралям, а необходимую замену оборудования (бойлеров и плит) осуществят организаторы за свой счет. И будут бесплатными на протяжении всего эксперимента.

А стоимость самого водорода будет равна стоимости традиционного газа (так что переплаты не будет).

Представители компании SGN предполагают, что сам проект будет начат в 2027 году в марте месяце.

Зачем все это нужно

Весь данный проект рассматривается как еще один важный шаг на пути к цели Великобритании по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году. Но правительство Шотландии хочет добиться всего этого уже к 2045 году.

Поэтому помимо проекта H100 Fife, другая энергетическая компания под названием Ofgem так же планирует выделить порядка 24 миллионов долларов в программе своего ежегодного конкурса сетевых инноваций для стимулирования развития.

А правительство Шотландии увеличило объем финансирования проекта на 10 миллионов долларов.

Кроме этого ведутся переговоры по созданию первого так называемого «Hydrogen Town», который по плану должен запуститься в 2030 году и позволит повысить производство водорода до 5 ГВт.


Печать   E-mail